Северное Приморье

В гостях у Андрея Шпатака

 

В 2004 году нам уже довелось побывать в Приморье. С тех пор хотелось посетить эти места еще раз. Разразившийся мировой кризис неожиданно в этом помог: по материальным соображениям для нас закрылись дальние страны, а жабры сохли… Приморье оказалось именно тем вариантом, который позволил понырять в интересном месте за сравнительно  разумную цену.

 

Перелёт из аэропорта Внуково занимает 9 часов (билеты заради экономии брали за 5 месяцев до вылета), и наша группа из четырех дайверов во Владивостоке. Погода хорошая, на улице тепло – 20 градусов. Единственное что немного осложняет существование – это 7-ми часовой сдвиг времени – организму необходимо время на акклиматизацию.

9  часов сравнительно неплохого асфальта приводят нас в поселок Смычка, недалеко от Рудной пристани Дальнегорского района. Здесь базируется прекрасный подводный фотограф и ценитель этого края Андрей Шпатак, в гости к которому мы, собственно, и приехали. ( сайт http://www.shpatak.ru)

А тут всё по прежнему… Дача расположена недалеко от берега Японского моря.  Цветник, огород. Чисто деревенская обстановка. По утрам вокруг поют петухи.

Самое большое изменение с прошлых лет – новое строение в котором расположена столовая. Да и катер он прикупил новый – с него мы и будем нырять.

 

И так, ныряем:

 

13.09.2009

Вход в Ковш бухты Рудная

10 м.

Погружения организуются следующим образом; из гаража выкатывается катер и цепляется к грузовичку. В него складывается оборудование. Дайверы одевают костюмы и садятся в грузовик – дорога до моря всего несколько минут. В устье  речки катер спускается на воду и нам остается только залезть в него и поехать на погружение.

Первый чек дайв прямо на входе в бухту – пейзаж индустриальный – рядом причал, на дне много мусора. Дно каменистое без растительности.

 

- собственно сам ковш.

 

Неприятно поражает температура воды – компьютер показывает 5-6 градусов на дне. В прочем нас об этом предупреждали.

Видимость около 10 метров. Дайв посвящен сбору камбалы – Андрей её готовит исключительно вкусно. Настолько вкусно – что её вполне можно приравнять к наркотикам – начав есть уже невозможно оторваться. Камбала расположена в основном у границы каменной насыпи и песчаного дна. Прячется хорошо – хрен заметишь. Мне удается обнаружить лишь одну, в то время как Андрей набил острогой половину питомзы.

Дайв на 3 с плюсом – но чего ожидать от чек-дайва?

 

 

Район  скал Два брата

10 м

Во всех морях непременно есть такое место – несколько отдельно стоящих скал, которые местные называют «Три сестры» , «Два брата» и т.п. Есть оно и здесь – сразу за маяком стоящим на выходе из бухты. Примечательно, что именно это место было, оказывается, увековечено на тысячной купюре старого образца.

Ныряем на некотором отдалении от скал. Дно каменистое, поросшее редкими водорослями. Встречаем много мелкой рыбы, любуемся красивыми видами – дайв хотя и лучше первого, но не отличается от него качественно.

На поверхности наблюдали прыжки огромных рыбин – говорят что это что-то из красных рыб.

Так что ставим ему 4.

 

 

14.09.2009

Третье Лангоу

10-12м

Место знаменитое – в прошлую поездку в Приморье мы тут ныряли неоднократно. Каменистое дно с большими камнями местами переходящее в песчаное. Здесь водится очень много осьминогов.

 

Я впервые работаю  с новым конвертором и из-за этого сильно ошибаюсь в установках экспозиции – весь дайв пытаюсь понять что же у меня не так работает. Андрей между тем находит большого (более двух метров в  диаметре) осьминога и показывает его дайверам – все оттягиваются на его съемке.

 

Помимо осьминогов тут много терпуга – вокруг носятся его стаи, местами они устраивают хороводы и гоняются друг за другом. Нас  подпускают метра на 3-4.

Не смотря на неполадки с камерой дайву можно смело поставить 5.

 

 

Третье Лангоу.

10-12м.

Перекус на борту лодки, сурфейс порядка часа и мы идем на второй дайв чуть-чуть подальше – по другую сторону стоящего тут невода. Владимир единственный из нас ныряет в мокром костюме – ему приходится не сладко, он настолько продрог в предыдущем дайве, что ему приходится отказаться от погружения.

Сразу по погружению падаем на голову здоровой камбале – Пытаюсь её снять – но пока не получается. Надо ещё поработать в этом направлении.

Андрей опять находит много осьминогов – снимаем их в разных ракурсах. Максим собирает гребешка – хоть он и отличается по внешнему виду от того, к которому мы привыкли на Баренцевом море, однако от этого не стал менее вкусным.

В конце дайва Андрей находит осьминога, сидящего на сетке и делает несколько весьма красивых кадров – уходящая в даль сетка придает снимку загадочную перспективу.

Вообще одно из самых ценных свойств нырялки здесь это то, что Андрей вечером показывает то, что отснял за день, делится секретами – это уникальный мастер-класс. А параллельные комментарии Владимира и частые споры между ними по фотографии придают такому обмену опытом ещё бОльшую эффективность.

Дайву 5.

 

 

15.09.2009

Скала Мальчики

10 м

Сегодня с утра дождливо – нет солнца и весьма тоскливо. Решено поставить макро и снимать мелочь – я ставлю 105 объектив. Проверяю автоматику – она на макрорежиме работает идеально.

Нагромождение камней, поросшее водорослями. Сильно мотает волной – зачастую снимать что-то не 105мм очень трудно. Андрей находит множество голожаберников разных видов, креветок, крабиков – за съемкой всего этого разнообразия дайв пролетает совершенно незаметно – с удивлением обнаруживаю что просидел уже 50 минут даже не почувствовав дискомфорта от 6 градусной воды. Очень интересный и разнообразный дайв - 5 баллов.

 

 

Два брата.

10м

Казалось бы, что лучшего места для макро, чем предыдущее, трудно себе представить – однако вот оно. Мы погружаемся в непосредственной близости от двух братьев и даже проходим между ними. К тому, что мы видели в предыдущем дайве добавляются множество разных голожаберников, - весьма интересный объект для макросъемки. А осминоги вообще выступили стройными рядами – такое впечатление, что они сидят под каждым камнем. За дайв их встретил 8 штук. Однако макрообъектив позволяет снимать лишь их глаз :-).

Мы обходим скалы и проходим между ними по узкой протоке. Было бы солнце на небе – это оказались бы завораживающие снимки.

Не смотря на потерю компаса в этом дайве ему смело можно поставить 5 баллов..

 

 

16.09.2009

Третье Лангоу

10 метров

Погода налаживается – с утра безоблачное небо и практически полны штиль. Посмотрев то, что мы отсняли тут в прошлый раз и получив руководящие указания от Андрея Шпатака ставлю фишай с намерением добиться прогресса в съемке этого сложного объекта.

В начале дайва Андрей находит неплохого осьминога и вытаскивает его на мелкое место на зелёную травку. Красный цвет кожи рассерженного осьминога создает контраст с зеленой травой, а солнце на глубине в 4 метра дает хорошее освещение – по этому решаю снимать без вспышек. Тоже достаточно интересно что из этого получится. Съемка продолжается  минут 20, после чего оставляем уставшую модель и спускаемся пониже к камням – тут также гарантированно много осьминогов и Андрей ставит их в выгодные для съемки ракурсы. Начинает даже что-то получаться. Все настолько интересно, что  дайв заканчиваю с практически пустым баллоном.

Дайву 5.

 

 

Третье Лангоу

10м

Легкий перекус, часовой сурфейс в течении которого делимся впечатлениями. Жаль, что Андрей Сахаров забыл зарядить видеокамеру – по-моему съемка на видео могла получиться весьма выигрышной.

На этот раз мы направляемся к рыболовной сетке. К той, на которой Андрей Шпатак в прошлый раз снимал осьминога. Сейчас его там нет, но Андрей легко находит очередной объект недалеко и сажает его на сетку. Снимаю, пытаясь повторить ту фотографию, что видел у него. Андрей позирует – в этом дайве он без камеры – села батарея.

Сняв все, что смог продолжаем дайв. Выходим на небольшую полянку среди валунов – на ней  несколько забытых якорей. Под одним из них сидит осьминог, который не против попозировать – это весьма известная личность – он всегда сидит в этом месте, вот уже много лет. И т.к. они имеют все же ограниченный срок жизни, то следует предположить что это занятие у них просто переходит от отца к сыну. Делаю несколько снимков. На вечернем разборе полётов Владимир Гудзев даже признает, что мой снимок в чем-то даже лучше чем его аналогичный, сделанный года 4 назад. Чертовски приятно, однако.

Весьма жаль, что дайв заканчивается – 5 с плюсом!

 

 

 

17.09.2009

Аргономал сайт

5-6 м

Место расположено совсем недалеко от Двух братьев. Это совершенно ровное дно на глубине 23-25 метров. Непонятно по каким признакам этот сайт был вообще найден – по-моему он совершенно не отличается от окружающего дна. Но тут, по уверениям Андрея, есть прикольные и редкие рыбки, называемые аргономал хоботный – рыбки красного цвета, 15-20 см размером, практически не плавают и самое смешное в ней то, что она имеет длиннющий хобот.

Оказалось – все так и есть. Не смотря на темень за 20-ю метрами, Андрей практически сразу находит рыбку и заставляет её нам позировать – та особо не возражает и вся наша группа клубится вокруг неё, пытаясь запечатлеть её в выгодном ракурсе. Эта встреча так меня взволновала, что много глуплю, ставлю не ту экспозицию, вспышки бьют совсем не туда, да и воздух высадил неожиданно быстро. Но не смотря на все это следует признать, что дайв великолепный и поставить ему 5.

К сожалению следующий дайв на Сенькину шапку мне пришлось  пропустить – выпав из лодки я как всегда неожиданно для себя обнаружил, что забыл застегнуть костюм, и мне пришлось срочно вылезать обратно.

 

 

18.09.2009

Сенькина шапка

10 м

Солнечная и ветреная  погода позволяет высушить затекшее оборудованиие и я продолжаю дайвинг без больших потерь.

Данное место погружения находится недалеко от Двух братьев. Вообще, как оказывается, здесь много разнообразных дайв сайтов в непосредственной близости от устья реки, где мы стартуем. Это удобно, однако необычно. И ведь на самом деле – сайты весьма и весьма разные.

На этот раз - это подводная скала, одиноко торчащая посреди ровного дна. Верхушка скалы – 6 метров, подножье – 22. Сегодня с утра немного пасмурно, а в море накат около 3 метров -   качает весьма ощутимо. На скалу выходим по ЖПС, уточняемся по эхолоту и бросаем буй. Одеваемся и все вместе валимся на скалу.

Вся она плотно поросла актиниями и мидиями совершенно угрожающих размеров. Обходим скалу вокруг  в поисках красивых кадров. Скала небольшая, течение сильное – по этому приходится идти то против течения, то по нему. Все тут кишит жизнью – в щелях сидят гигантские бычки, много окуней, собачки самых разных размеров – от полу метра до совсем миниатюрных, помещающихся в раковину мидий и выглядывающие от туда – оказывается они так икру охраняют. Встречаем также  и небольшого осьминога – ну как же тут без них-то…

Очень интересное и красивое место, пригодное как  для съемки широким углом, так и для макро.

Твердая пятерка!

 

 

 

Вход в Ковш бухты Рудная

Приняв во внимание сильное волнение моря Андрей решает выполнять следующий дайв на том самом месте, где мы выполняли свой первый чек-дайв - в закрытой акватории практически некачает. Помнится у меня от этого места остались плохие воспоминания – индустриальный пейзаж, мало живностей, скучновато…

Не знаю, толи за врем я поездки мы так разнырялись, либо ныряла с камерой в руках кардинально изменяет насыщенность дайва….

Место, хоть и выглядящее как пустыня с артефактами цивилизации, оказывается весьма плотно заселена. Кроме (само собой) засилья крупной камбалы мне уже самостоятельно удалось найти 5 осьминогов и неплохо их отснять. Много червячков с разноцветными жабрами, и полихет. Мелкие рыбки плавают по всюду и замирают для позирования. Увидел как терпуг атакует осьминога и вспомнил слова Андрея о том, что он так защищает кладку. Значит надо подплыть туда и притаиться – терпуг сам к тебе подойдет. Все так и произошло – буквально через 10-20 секунд эта рыба, которую обычно снять тяжеловато, подходит в плотную и делает несколько витков вокруг меня.

Жаль что воздух на исходе – наверняка не увидел еще много чего интересного.

Дайву 5!

 

 

Ну вот, в общем-то и все.. Вечером за нами приходит такси и в ночь отвозит в аэропорт Владивостока – потом 9-ти часовой перелет плюс семи часовой сдвиг во времени – и мы в Москве. Праздник, в общем, завершился…

 

Что хотелось бы сказать в заключении: Любое дело не может обходиться без  недостатков. К ним я бы отнес следующие:

- звездность. Это не недостаток, а скорее замечание: сюда не стоит ехать людям, требующим как минимум четырехзвездный сервис. Сюда рекомендуется ехать тем, кто привычен к спартанским условиям, удобствам во дворе и одному душу на всех. В прочем хочу отметить что большинство виденных мной дайв-центров в Норвегии, на Дальнем востоке, Сахалине именно таковы.

- вместимость дайв-центра в целом ограничена лишь вместимостью имеющейся лодки. Комфортно на ней смогут погружаться 4 дайвера + гид + обеспечивающий. Можно, конечно, вывозить группы партиями, но при этом нагрузка на Андрея возрастет в два раза и закроются дальние сайты. Хотелось бы лодку побольше

- вечером заедает мошка. Заедает конкретно. С одной стороны я прекрасно понимаю, что с мошкой врядли что можно сделать, но предупредить людей, чтобы они взяли репелленты, все же желательно.

- кормежка. Она заслуживает конкретного порицания. Я надеялся в этой поездке сбросить хоть пару киллограмчиков веса. Тем не менее четырехразовое питание, жаренная камбала, осьминоги, салаты из морепродуктов и не только, вкуснейшие супы в исполнении Андрея и его жены Любы не отставили на похудение никаких шансов… С этим надо что-то делать…

 

- собственно сам Шпатак

 

В заключении хочу сказать огромное спасибо Андрею Шпатаку и всему его семейству: они кормили, поили нас, обеспечивали прекрасный дайвинг. А Андрей, активно ныряя с нами каждый дайв, показывал нам все самое интересное, что он, с его громадным опытом погружений в этих местах, находил постоянно и во множестве. Думаю что если бы не этот его самоотверженный труд, то увидели бы мы раз в 10 меньше. Отдельно отмечу его большой опыт фотографа и желание делится этим опытом – я видел как день ото дня моя съемка, благодаря наглядным урокам Андрея, улучшается.

У Андрея появилась отличная идея – организовать заочный кубок по подводной фотографии на Дальнем востоке. Я буду непременно участвовать! М если главным призом будет поездка к нему на нырялку – я крайне желал бы его получить…

 

       

 

В отчете использованы фото автора. Некоторые надводные фотографии - Владимира Гудзева.

 

Домой