Озеро ВАД

5-7 ноября 2005

 

Закрытие зимнего сезона состоялось успешно: с погодой повезло сказочно, постоянно светило солнце.

Дорога из Москвы порадовала - за исключением участка в 10 км на объездной дороге вокруг Владимира это все прекрасная двухполосная трасса, ездить теперь по ней - одно удовольствие.

в озере вода кристально чистая - видимость составляет порядка 15-20 метров. Естественно если не мутить.

С этим тяжелее: место стало очень популярным и за эту поездку мы встречали там до трех групп дайверов, приехавших ото всюду: и из Твери, и из Подольска и из Москвы. И только из Нижнего почему-то не встретили, хотя ребята и обещали подъехать. Уже трудно застать время, когда вокруг пещеры вода чистая. Нам удалось это сделать только на утреннем дайве в воскресенье.

В пещере как всегда кристально чисто. За прошедший год изменения видны невооружённым глазом: основные обрушения произошли в дальнем конце от входа и непосредственно слева от входа. В дальнем конце свод, обвалившийся в прошлом году, просел еще ниже, так что пространство там увеличилось. Теперь уже не верится что под этими грудами еще два года назад был проход и мы получали удовольствие от проплыва там в арку. Жаль.

Слева от входа порода просела и там стал виден новый небольшой зал - в принципе туда можно протиснуться, но крайне не рекомендуется.

Что порадовало - в пещере относительно чисто. Хлама практически не прослеживается.

Посетили мы и новую гостиницу. Сказать что она нас поразила - значит мало сказать. Когда в инете прочитал, что там четыре звезды - только усмехнулся. Но увиденное убедило - все действительно так. Просторный номера с санузлами и телевизором, билиардный зал, сауна, бассейн, джакузи, теннис, тренажерный зал, обслуга в униформе, охрана. Все это отделано по высшему классу с мраморными тёплыми полами. При таком раскладе стоимость в 1500 ре за день не кажется сильно завышенной. Но, естественно, есть НО: включен только завтрак, полное питание еще рублей 500, свое спиртное нельзя - работает бар до часу ночи. Думается, однако, что тех кто привык к комфорту это не смутит.

Тем не менее высокие цены явно отпугивают дайверов - все виденные нами там группы кроме одной проживали где-то на соседних турбазах и приезжали нырять "с колес". Все это наводит на очень грустные мысли: для обеспечения наполняемости дайв-центра его владельцы просто обязаны предпринять какие-то шаги - уж больно много туда денег вбухано, а работают они сейчас редко. Самым логичным кажется объединение их с местной властью с целью ограничения доступа в пещеру, предположим, под предлогом сохранения уникального памятника природы от разрушения. Сами они будут отстёгивать в "фонд укрепления провала, чтобы не слишком проваливался" а на диких дайверов натравят правоохранительные органы.

Грустно, но почему-то мы привыкли прогнозировать самый худший вариант развития событий :-(

Поехали нырять:

Когда мы выходим на берег....  

Красивейшее место ВАДа: источник 12 святых

Питание в дайвинге главное

Утро морозное...

 

Домой