ВАД.

9-11 января 2004-01-16

 

Выезд состоялся в составе сводной Московско – Казанской команды.

 

Новгородская область встретила нас нешуточными морозами – на улице стояло -18, ночью она опустилась до – 22. Озеро парило и восходящее солнце создавало эффект атомного взрыва:  (здесь и далее клик на картинку вызывает её загрузку) Зрелище с берега открывалось весьма захватывающее:  но было видно, что мороз стоял не так давно, и озеро еще не успело замерзнуть как следует. Не смотря на мороз утки по-прежнему летали  и никуда убывать на зиму явно не собирались:  Трудность предстоящей нырялки заключалась в том, что отойти от берега можно было только метров на 20-30, остальные 300-400 метров покрывал тонкий лёд, который не держал идущего по нему человека. Поначалу стали пропиливать:  Но лёд быстро тончал:  и в конце концов было принято решение просто проломить ход во льду до открытой воды:   что в течении часа и было с успехом выполнено:  Получился вот такой канал:  Правда он постоянно замерзал, но проломит тонкий лед было уже делом техники. К концу первого дня Погода стала сухой и морозной: Вокруг стоит радующий сердце зимний пейзаж:   Некоторые дайверы были замечены на льду в совершенно непотребных позах:  Выяснилось что пар от воды, конденсирующийся на льду, образовал фантастической красоты снежинки:   Закаты всегда были сильной частью ВАДа:   Вечером стандартные удовольствия: шашлык, баня, приятная беседа.  

Утро второго дня: канал замерз настолько, что по нему уже можно ходить:  Но за то стало возможным подойти к самой воклине на расстояние в 50 метров, так что дайвинг пошел еще проще и лучше:

 

Под водой: видимость несколько поразила. Вдали от воклины она была до 15-ти метров, а над ней – сильно замутнено. По этому ёлочки на склоне получились не очень красиво:   Солнце в тонком льду:  Вход в воклину:    Тоже, вид снизу:     Свежий обвал:  

И чего народ сюда лазит? :

На выходе: отсюда наглядно видно – что земля круглая!

Огромное спасибо команде верхнего обеспечения

 

 

Отдельное спасибо Роберту Мазитову за предоставленные фотографии

 

Домой