Озеро ВАД

21-23 11 2003

 

 

Выезд как всегда состоялся.

Погода – облачная, временами снег. На улице от –5 до –3, вода как всегда +7, видимость в озере до 15-ти метров, в пещере – абсолютная.

Мы сюда ехали закрывать сезон открытой воды. Время выбрали суровое специально – думалось, что народу тут не будет. Ан нет! Рядом с нами ныряла компания из дайв-клуба МГУ.

Но они ребята адекватные – договорились об очередности и никто никому не мешал.

Первый снег: (здесь и далее клик в картинку открывает большую картинку) 

 

С утра нас ждала неожиданность – на второй день дайвинга на озере появился лёд   вот уж во истину конец сезона

 

Пришлось нашей лодке немного поработать ледоколом  

 

Но дайвинг на ВАДе как всегда прекрасный!        

 

 

Теперь о грустном:  как рассказали местный в этот сезон не обходилось выходных без группы дайверов, зачастую они там были  и на будние дни. Такая нагрузка не прошла бесследно для пещеры: впервые за последние 5 лет я в ней отметил сильные разрушения. Вызвано это скорее всего естественными процессами, которые получили сильное ускорение тем огромным количеством воздуха, которое попало в пещерку вместе с дайверами.

К сожалению, на дальнем своде случился грандиозный обвал. Теперь нет ни того прохода, что был за первой стенкой сразу от входа, но знаменитой и красивой арки, сквозь которую любили проплывать дайверы. Все это погребено под громадными обломками. Благодаря этому обвалу пещера несколько удлинилась и расширилась в своей задней части, выход теперь виден отовсюду, однако сама пещера с потерей арки и прохода под ней стала существенно менее привлекательной.

Кроме того вновь существенно расширился небольшой зальчик справа сразу от входа. Появился от 2 года назад, но за последнее лето он вырос до больших размеров, и явно уходит прямо под вход пещеры. Теперь в него стало возможно протиснуться достаточно далеко, и я не исключаю, что некоторые дайверы могут попытаться это сделать. Господа, этот трюк очень опасен – подумайте о тех, кто ждет вас на берегу.

 

Вывод из всего этого не утешительный: темпы разрушения пещеры резко возросли. Просто чудо, что случившийся обвал никого из дайверов не завалил. Но, боюсь, что так будет не всегда...

В принципе увиденное не радует... Дело не в том, что если ограничить туда доступ она проживёт подольше. Все равно рано или поздно её размоет. Дело в другом – вполне вероятен обвал в тот момент, когда там будут находится люди, а тут без жертв никак не обойдется – спасать будет некому, да и нечем...

 

Домой