Разведка района Андреаполя. 13.09.02 – 15.09.02

 

 

Карту с траком перемещения можно получить кликнув в картинку: Размер карты – 734 Кб

Синим отмечены известные нам дороги, красным – пройденные за эту поездку

 

Программа поездки была предложена Русланом Ароматовым, и, за тем, творчески переработана на нами.

И так выехали днем в пятницу. После проезда Андреаполя посетили озеро Корякино (точка 1) По нашим сведениям там должен был находиться исток Западной двины. После того как дорога заглохла произвели поиск и наткнулись на небольшой указатель с полностью стертой надписью, указывающий куда-то в чащу. Пошли пешком по лесной тропинке, которая то исчезала, то появлялась. Иногда на ней возникали гати и весьма затейливые мостики:. Где-то через километр увидели наконец не выцветший указатель и успокоились: ПРПАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕМ товарищи! . Лес становился все глуше и глуше, ухали какие-то птицы. Полное безлюдье нагоняло жуть. Но наконец мы увидели небольшую часовенку и надписи, гласящие, что вот из этого самого болота и берет начало это знаменитая река  

 

Здесь можно глянуть панорамы истока:  (большой – 1.35 мб)  (маленький – 640 мб)

Честно говоря исток не произвел должного впечатления: в силу засухи там вообще небыло воды, и если бы не стрелка, приколоченная к березе, и указывающая куда-то на её корни, мы бы так и не поняли где же он.

 

Установив точку геокешинга (http://www.geocaching.ru/) двинулись дальше.

Само озеро Корякино не произвело положительного впечатления – довольно мутная вода, затрудненные заходы:

Дальше по дороге лежало озеро Соблаго (2). Подъезд прямо с дороги, чувствуется, что в жаркие дни тут народа много. Озеро чистенькое, но погода совершенно не располагала нырнуть и определить видимость. Где-то 2-3 метра должно быть.

Наконец-то съехали с асфальта и направились к озеру Трестино. Длинное заросшее озеро в лесу с небольшим количеством подъездов. Для дайвинга не заманчиво, для озоты – пожалуй. Однако говорят, что водится только окунь. Это связано с тем, что в свое время в этом и нескольких других озерах специально вытравливали рыбу, чтобы запустить в озера пелядь, которая в итоге не прижилась. Снова появился только окунь.  

Озеро Барское (точка 3). На его берегах карьер, которые убил всю красоту. Прозрачность на уровне метра-полтора. Мест для стоянки нет.

Озеро Блюдце (точка 4) - Одно из самых красивых озер. Находится прямо у дороги и хорошо с нее видно. Топкие заболоченные берега видимость порядка полтора метра

По скольку время поджимала – двинулись на намеченную точку стоянки на берегу озера Вселуг. Довольно накатанная лесная дорога – она судя по всему является единственной для сел, расположенных на этом берегу огромного озера. По дороге посмотрели группу лесных озер (точка 5) с общим название Слободские. Это просто болотца – дна нет, вода торфяная, видимости нет. Расположились на берегу. За хлопотами о лагере подкатила ночь. Все дела отложили на завтра.

Утро было дымным. За дымом небыло видно не только противоположного берега озера, но даже острова, который располагался всего в километре от нас:   Пока встали, позавтракали, свернули лагерь ветерок раздул дым и выглянуло солнце. Сели на лодку и отправились посмотреть Широков погост. Интересное место, которое рекомендовал нам посмотреть тот же геокешинг. .    Весьма показательным выглядит указатель: действительно за этим погостом дальше ничего нет, даже магазинов: : На обратной дороге поднялся ветер и полил дождь. Основательно промокли. Этот дождь с данного момента шел не переставая все оставшихся два дня и отвязался от нас только на полдороги к Москве в воскресенье. Сев в машину решили прекратить разведку озер и следовать к точке встречи со второй половиной нашей группы. Однако по дороге заглянули на группу озер, расположенных на водоразделе. Озера Обретенье и Заболотье. (точка 7). Мы долго ехали по раздолбанному грейдеру и наше внимание несколько притупилось. Иначе как объяснить то, что мы не придали должного значения тому, что дорога стала ровной и на обочинах рабочие отсыпали склоны черноземом с уцелью посадить травку. Это в тьму-таракани, где до ближайшей заправки часа 4 хода? Короче проморгали мы это первое предупреждение. Также как и щиты с надписью, что на территории охотбаз «ЕГЕРЬ» надо стоять (так и написано СТОЙ!) и нельзя охотится без лицензии. Ну согласитесь, мало ли что в глухом лесу пишут? Вдруг мы увидели сначала барачный поселок, совершенно новый, разительно контрастирующий с полуразрушенными проеханными ранее деревнями (как выяснилось он тут воздвигнут для строителей), а за ним огромный гараж, с чистейшим бетонным двором, машин на 50! С хозяйственными постройками и пр. При том все на евроуровне. потом потянулся забор из красивого металлопрофиля метров в 7 высотой, огораживающий какие-то территории, и, наконец, грейдер плавно перешел в дорожку, выложенную бетонными фигурными плитками, и освещенную нижним светом, по коей мы и подкатили к трехэтажному фешенебельному офису за которым дальше прогладывались дома фантастической архитектуры и мощнейшие антенны связи.

Совершенно обалдевшие мы остановились, и к нам тут же вышел охранник в камуфляже с вежливой, но решительной улыбкой на лице. МЫ, естественно, задали вопрос, который крутился у нас на языке: «куда это мы, блин, попали?» На что получили не менее логичный вопрос: «А вам куда надо-то»? При этом к окнам подошло еще 4 охранника. Поняв, что ответить нам нечего, что тут не поймут ответа типа: «да вот, катаемся просто, природу смотрим…» мы позорно ретировались не сделав ни одного снимка этого рукотворного чуда, воздвигнутого посреди разрухи и глухомани волею кого-то из сильных мира сего. Только чувство законной гордости за нашу страну осталось: ведь могём же, когда захотим!!!

Вернее когда кто-то захочет…

Едем дальше. Трек, любезно предоставленный Кротом, позволяет нам сэкономить значительное время на поиск дороги, проходящей по лесу, и не нанесенной ни на какие карты. Под проливным дождем заезжаем к следующей точке Геокешинга – озеро Бросно. Вернее к церкви на берегу этого озера: . Это то самое озеро, где вот уже несколько лет долго и пока безрезультатно ведутся поиски загадочного животного, русского Несси. (а чем мы хуже Англии?) Последний раз это было по-моему НТВшники при поддержке г-на Грекова.

Позволю себе процитировать несколько страшилок (не знаю их источник, прошу заранее извинить авторов. Я взял с Геокешинга):

 

По преданиям, именно через эти места проходил путь из варяг в греки. Варяжское войско шло по Руси не только с доброй миссией. Грабили прилично. И вот добрались до озера Бросно. Посреди него возвышался маленький островок – метров двадцать квадратных. На нем и решил варяжский князь спрятать для сохранности награбленные трофеи. Мол, впереди дальняя дорога – еще много наживем. Совершив задуманное, варяги возвращались к берегу, когда "воды раздвинулись" и огромное чудовище мигом поглотило островок. Вместе с сокровищами, естественно. По легенде, варяжский князек с тех пор стал заикой.
Во время Великой Отечественной войны жители расположенной на берегу деревни стали свидетелями другого случая. На сей раз рептилию никто не разглядел. Но... Над озером в воздушном бою был подбит немецкий истребитель. Фашистский ас изо всех сил пытался довести самолет до берега. Машина снизилась уже метров до пяти, но и земля была совсем рядом. Тут из озера взметнулся гигантский водный столб и поглотил безвестного Ганса с его "мессершмиттом". Может, чудовище увидело из глубин "птичку" и решило полакомиться?..
По приведенным выше историям вырисовывается просто-таки патологическая ненависть чудовища Бросно к врагам нашего Отечества.
Таинственные случаи происходят на Бросно и сегодня. Говорят, что уже в наше время ящер съел девочку. Правда, она и сама могла утонуть. Судите сами. На берегу отдыхала шумная компания. А девчушка развлекалась у воды. За деревьями родители ее не видели. Внезапно ребенок прибежал к взрослым с криком: "Папа, мама, там чудовище!" Поддатенькая компания только посмеялась.
Девочка тут же вернулась к озеру, и больше ее никто не видел. Конечно, основная версия – утонула. Но ее последние слова и репутация озера заставляют задуматься...
 Другое дело – утащить палатку. Совсем недавно молодожены из Твери решили провести на берегу Бросно медовую неделю. Разбили палатку, развели костер. Как огонь начал угасать – вместе отправились в лес за дровами. Вернулись быстро, минут через десять. Но на месте палатки обнаружили лишь примятую траву. Костер был кем-то залит водой, а по поверхности озера, у берега, опять же расходились круги…

 

Ну да ладно, посмеялись и будет, Мы промокли, устали и нас грело только одно. Когда мы планировали эту поездку один, очень уважаемый клуб, сказал, что постоянно там ныряет и очень хвалит данное место. Этот клуб даже ткнул нам в карту пальцем. Мы назначили в этой точке встречу с остальной частью экспедиции и усталые, но предвкушающие  хороший дайвинг. Нас даже не очень расстроило то, что сбившись с пути мы завязли в скотном дворе и долго выписывали по нему круги, обдаваемые огромным количеством скользкого и мокрого навоза. Вынес полный привод и везенье. ТО, что дорога становилась все хуже и хуже и вскорости стала трудна и для джипа нас смущало мало – наверное уважаемый клуб ездит на своей Газели другой дорогой, думалось нам. Встреча друзей была теплой – в назначенной точке нас уже ждали экипажи двух других машин, успевшие натянуть тенты и пожарить мясо. Так что вечер прошел весьма продуктивно (тока 9).  

Всю ночь кто-то топтался вокруг. Ребята рассказали, что они тут отловили одичавшего аборигена, который поведал им, что тут медведи ходят, только бояться их не надо – они ласковые. Им хватает тут корма. Потому, что еще и кабаны бегают. Это тут не редкость. А вот таких идиотов как мы он тут в первый раз видит.

Встав с утра решили посмотреть на озера. Это лужи болотной воды. Не веря, что сюда возят опенвотеров, обошли их все – захода нет. Я,Я, уже догадываясь, что это не то место и все равно не веря, что меня так жестоко обманули, решил проверить хотя бы видимость – разделся, взял маску и полез в воду – чуть не утоп в болоте, только несравненное хладнокровие и поддержка товарищей помогла остаться в живых. Но за то экспериментально было установлено то, что и так было видно – дайвинг тут не возможен. Вспоминая теплыми добрыми словами тот самый клуб и дайвинг вообще (вы прикиньте какая это болезнь – собрать в одной точке, абсолютно заброшенной и недоступной, где только медведи (я не шучу!) ходят одновременно 5 мужиков хотящих только нырнуть!) мы собрались и стали выбираться в район поселка Торопаца.

Решив не оставлять это дело без последствий начали опрос аборигенов на тему: а не видели они тут шизанутых водолазов, которые по озерам мокаются и рыбку распугивают. Нам указали на озера совсем в другой стороне, относительно той, что указал уважаемый клуб. И сказали, что мы не совсем правы. Они в основном не ныряют. И в основном распугивают совсем не рыбу, а зазщевавшееся местное население. (надо полагать – последствия ночного алко-дипа)

 Ну ладно, хорошо хзоть так. Ошиблись, значит. Я тоже иногда страдаю топографическим кретинизмом.

Поехали туда. Это оказалось озеро Коростинское (точка 10).: Посмотрели –стоянка есть небольшая, заход в воду есть, вода вроде метра 3 имеет прозрачность. Но не понравилось: место загажено, озеро мелковатое – на большую даль от берега простираются исключительно водоросли. Душа не отдыхает тут.

 Решили тут не нырять, а поехать на уже опробованное место – озеро Бросно, где мы были года три назад (точка 11 см. также http://www.ranger.ru/ ) :  

 

Там все было как всегда: прекрасная стоянка, чистая (для этого времени голда) вода  - около 4 метров, тепло – 15 до термоклина. Термоклин на 7, далее 11. Как говорится чистенько, но пустенько – рыбы мало, раков нет. Только захватывающие подводные пейзажи – стенки из огромных в рост человека булыжников.

 

Панорама стоянки озера Бросно  (880 кб)  (312 кб)

 

 

Нырнув, сытно пообедав и насмотревшись на круги на воде, оставляемые местным чудовищем, мы поехали в Москву.

 

Вот вроде и все.

 

Огромное спасибо всем участникам акции!

для просмотра панорамы должен быть установлен QuicTime плеер. Его бесплатно можно получить по следующей ссылке:

 

Домой