Озера парка Кшара

27.07.02 – 28.07.02

 

 

Решили съездить о хорошо отдохнуть. За одно понырять.

 

Выехали не свет ни заря в субботу 27.07.02. По дороге местами наблюдалась сильная задымленность. Особенно в районе Шатуры.

 

Свернули в Вязниках. У понтонного моста стоял милиционер  и не пускал никого на другой берег. Говорит «пожароопасно». Ну, это мы проходили уже в прошлом году – недалеко паром есть, на нем дешевле переплыть, чем с ментом договариваться. Поехали на паром.

К нашему глубочайшему удивлению это все, что осталось от парома, на котором мы перебирались на другой берег в прошлом году:

Да, без этого заезд в это место достаточно прост, но теперь обещал стать целым приключением.

Делать нечего, поехали в объезд через Нижегородскую область. Хотя крюк километров 40-45, но не возвращаться же в Москву?

По дороге посетили озеро Светлое в Нижегородской области (56 21.1573 42 44.4095) расположено рядом с дорогой, удобные подъезды. Видимость по оценкам 2-3 метра, вода цветёт. Необходимо посетить его еще раз по весне. Интересные берега, забранные в брёвна, хорошие заходы и места для стоянок.   Посмотрим как ни будь в другой раз. Продолжаем дорогу. После моста через речку ЛУХ в селе Фролиши  началась совершенно неописуемая бетонка военного образца  по которой ехать крайне тяжело из-за тряски и периодически встающих дыбом плит. Впрочем на этой бетонке мы встретили копейку – значит ехать можно. Просто мы старались ехать побыстрее, а на плитах это не всегда получается.. Короче так, с криками, прибаутками и веселым матерком прибываем в село Санхар и заглядываем на местное озеро Санхар.(56 23.7756 42 23.3738) . Видимость порядка метра, на берегу дачи. Озеро для дайвинга типа Кшары – т.е. никакое.

От сюда сворачиваем в лес и начинаются хорошие песчаные дороги, которые наши танки берут играючи . Немного проехали и вот цель нашего путешествия – озеро Светлое. Наступает релаксация:

После обеда не торопясь собираемся и ныряем: . Видимость по сравнению с тремя неделями назад упала катастрофически – до 3-х метров! Вода цветет. Наверное не стоит сюда в августе ездить. Кроме того на берегу куча отдыхающих, за 3 года поездок сюда я никогда никого не встречал на этом озере, а тут 3-4 компании и постоянно по дорогам шныряют машины! Просто ужас какой-то! Начинаю опасаться, что при таком количестве народа мы не найдем стоянку на Кшаре. Ныряем, оттягиваемся и едем дальше искать место стоянки.

Опасения оказались напрасными – практически вся Кшара свободна! Никого кроме одной группы на дальней стоянке! Удивительно! Порадовавшись этому обстоятельству (почему-то оно нас не насторожило изначально) занимаем лучшую стоянку на мысу, обстраиваемся и начинаем отдыхать:  Следующая фотография называется «Жизнь удалась!» (копирайт Серпа)  так плавают дайверы без скубы, за то с одним баллоном. Пока полным...

Кшара всегда отличалась красивостью. Так выглядит вода со стоянки: И что нас особенно порадовало и поразило – и на Светлом и на Кшаре ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют слепни и комары!!!!! Вы мне верите? Я сам себе сейчас не верю – три недели назад они нас доставали по полной программе, а теперь исчезли!

После расслабления и 3-4 часового отдыха решаем заняться делом: готовимся к ночному погружению: Кшара как всегда в своем репертуаре – 0.5 метра видимости, куча раков и много рыбы. Дайв на любителя. При том на любителя с очень хорошим фонарем.

С утреца те, кто предпочел дайвинг  сну, отправились доныривать на Светлое. На обратном пути заглянули на озера большое и малое Гарава: Встретили там охотников из Москвы. Они там настреляли щучек. Говорят много тут таких кондиционных – от полу метра. Видимость где-то в метр. Вода болотная, за 4 метрами – только с фонарём. Плоховатисто, но гораздо лучше Кшары. Дорога к Гараве изобиловала всякими интересностями. Начиная с бродов:   кончая сосновыми «аллеями»: .

Приехали в лагерь – остальной народ уже ожил. Покупались (вода 27 градусов) пообедали, опять покупались, не торопясь свернули лагерь, опять покупались и тронулись обратно, намереваясь проехать по наикратчайшей дороге, вполне проходимой для легкового транспорта. На выезде дорогу нам преградили спасатели – дорогу перерезал пожар, проезд закрыт. Вокруг стояли уазики, буханки, кунги и даже бульдозеры (недавние следы их деятельности мы постоянно встречали в лесу). Работали рации, люди были явно заняты делом. Последовал приблизительно такой диалог:

-         Вы куда?

-         На Бурино

-         Тут не проехать – пожар идет

-         Тогда мы влево, через броды

-         А вы там пройдёте?

-         Да уже проходили

(следует общение с кем-то по рации)

-         Нет, лучше не надо, пожар вроде туда повернул, отрезать вас может

-         Ну, тогда мы на Ивановскую область поедем

-         Это куда?

-         На Южу

-         Ну, туда вообще не надо, еще на той неделе все мосты через Исток и Поныхарь сгорели

-         Так что делать?

-         Езжайте через Санхар...

Удрученные перспективой опять пилить по бетонке разворачиваемся на обратный курс, но тут я вспоминаю, что в свою первую разведку три года назад, заехал через такой заезд, что сам удивился как проехал. Возвращаюсь к спасателям с картой на покет-пс и дорогами. Долго и изумленно смотрят на меня, на прибор, потом врубаются все же что это такое (спасатели все же)

-         А что если вот этой дорогой

-         Все врет твой прибор – дороги тут нет

-         Я сам по ней ездил

-         Да не может быть

-         Это же след от моего движения, что я сам её нарисовал что ли?

-         Ну-ка, дай-ка срисовать – пригодится. Она как раз мимо пожара к Юхнову выходит...

Короче поехали мы моим следом. На горизонте над лесом все ближе и ближе вставал столб дыма, но мы явно шли левее. Километров через 10 стало ясно, что мы его минуем. А потом не до него стало – джиповка началась:  Кончились болота, кончились трудности. Пошли красивые поля: Народная примета – если над полем столб пыли -   значит джип едет - 

 

Большое спасибо всем участникам!

 

ПОДВОДНАЯ СЕРИЯ:

К моему огромному удивлению не смотря на снизившуюся видимость что-то немного получилось. Извините за качество.

        

 

На домашнюю страничку